Programme

Thursday 4th July

 

17.00 Passeggiata verso Colmurano | In Piazza
19.00-00.00 Ciclotto | Piazza Carradori, Colmurano
19.30 Alta via delle Marche, racconti dall’Appennino | Piazza Carradori, Colmurano
20.45 One day every day | Piazza Carradori, Colmurano
21.15 Presentazione PIL | Piazza Carradori, Colmurano
21.45 Ilaria Graziano e Fracesco Forni | Piazza Carradori, Colmurano
00.00 Ripartenza in notturna per Ripe | Piazza Carradori, Colmurano

Friday 5 July

 

19.00 BF DOC: Entroterra | spazio cinema
20.00-00.00 Ciclotto | giardini cora pioli
20.30 Teatro Rebis – Animalìe | da basì
21.45 Susobrino | in piazza
22.45 Chancha via Circuito FULL BAND | in piazza
00.30 Ninna nanna set: Rebelup Sebcat | arena la cava

Saturday 6 July

 

10.00-23.00 Yoga | Al campeggio
10.30 Inaugurazione del giardino Cora Pioli | Giardino Cora Pioli
10.30-12.30 Aperitivo dimostrazione con Terre di San Ginesio | Cantina Terre di San Ginesio, Passo Ripe San Ginesio
11.30 BF DOC: Emel Anne | spazio cinema
14.30 BF DOC: E poi si vede | spazio cinema
15.00-17.00 Il Borgo in scena | trovali nel borgo!
15.30 BF DOC: Appennino | spazio cinema
16.00-17.30 Racconti orizzontali: Lo Spaventapasseri | piazzetta dei Bambini
16.30-20.30 Herbadella | spazio relax
16.30 L’Aquila dieci anni dopo | spazio incontri
17.00-22.00 Guixot de 8 | spazio Guixot de 8
17.30-19.30 Les Friches: Stranalandia | piazzetta dei bambini
17.30 Torregiani – inaugurazione personale | pinacoteca
18.30 Il patrimonio delle aree interne | spazio incontri
18.30 Sisma 2016: come rilanciare il territorio | spazio cinema
19.30 Mivergogno | da basì
20.30 Dino Fumaretto | da basì
22.15 Fabio Celenza | in piazza
23.30 The Sweet Life Society | in piazza
23.30 Osservatorio astronomico | in cima
01.00 Ninna nanna set: Peppe Leone | arena la cava

Sunday 7 July

 

09.00 Yoga | Al campeggio
10.00 Incontro UNESCO | Pinacoteca
11.30 Abitare costruendo, costruire abitando | Spazio cinema
12.30 Presentazione: Il cammino nelle terre mutate | Spazio cinema
14.30 BF DOC: Vado Verso Dove Vengo | Pinacoteca
16.00-20.00 Racconti orizzontali: Lo Spaventapasseri | Spazio bimbi
16.00 Stefano Liberti e Domenico Perrotta: Industria alimentare e cambiamenti climatici | Spazio incontri
16.30-18.30 Il Borgo in scena | Ripe san ginesio
16.30-19.30 00:00:02.50 Show | Area relax
16.30 BF DOC: La rivoluzione ecologica in Rojava | Spazio cinema
17.00-22.00 Guixot de 8 | Spazio Guixot de 8
17.00-19.00 Les Friches – Stranalandia | Spazio bimbi
18.30 Carlo Petrini incontra Fridays for Future | Spazio incontri
19.30-20.30 Beat brother | Area relax
20.30 Fossick Project | Da basì
21.30 Ascanio Celestini – Storie e controstorie | In piazza
23.00 Giovanni Truppi | In piazza
01.00 Ninna nanna set: Lavalamp | Arena La cava

Festival map